СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
«ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
8 (800) 551 95 94
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Регистрационный № РОСС RU.З1172.04ЖНГ0
Звонок по России бесплатный Звонок по России бесплатный
Оперативно проконсультируем в мессенджере
СЕРТИФИКАЦИЯ
ОФОРМЛЕНИЕ ДОПУСКОВ СРО
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ОБУЧЕНИЕ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
КОНТАКТЫ

Сколько стоит СРО

Рубрики
Обучение Отзывы Сертификация Сертификация продуктов | Получить сертификат для товара Актуальная информация о СРО
эксперт по сертификации
Готова проконсультировать по любым вопросам касаемо разрешительной документации

Когда руководитель предприятия в первый раз слышит, сколько стоит СРО, он нередко впадает в недоумение. Суммы, исчисляемые десятками и сотнями тысяч рублей, повергают незнакомого с предметом человека в шок. Менеджеру кажется, что организации выдающие допуск пытаются нажиться на новичках и неправомерно завышают требования.

Стоимость вступления в СРО может вызвать множество вопросов даже у крупных фирм, занимающихся строительством и разработкой. Что уж говорить про небольшие организации, которые просто пытаются получить доступ на тендеры.

Как рассчитывается цена вступления в саморегулируемые организации

Давайте попытаемся разобраться, из чего же складываются эти суммы, почему недорого получить СРО просто невозможно. Как формируется цена вступления? Ведь только полное понимание того, как функционирует организация, может снять большинство вопросов.

Сначала рассмотрим данный вопрос кратко, для тех, кто не хочет вникать в тонкости. Стоимость СРО для организаций, которые вступают впервые, складывается из следующих составляющих:

  1. Взнос в компенсационный фонд (единоразовый, от 150 000 рублей).
  2. Взнос в страховой фонд (ежегодный, от 3 500 рублей).
  3. Членский взнос (раз в месяц, от 5 000 рублей).
  4. Вступительный взнос (единоразовый).
  5. Дополнительные взносы (раз в период).

Как видно из данного списка, основу платежей составляет первый пункт, который не может игнорировать ни одна организация, желающая получить допуск в СРО. Дело в том, что данный взнос регулируется государством и просто не может быть ниже. При этом указанная сумма, в 150 000 рублей, это сумма для проектировщиков и изыскателей. А для строителей она будет еще выше – 300 000 рублей, что естественно увеличит общую цену вопроса.

Из чего складывается стоимость вступления в СРО — подробно

А теперь давайте рассмотрим более подробно, сколько стоит СРО и на что могут быть расходованы аккумулированные средства организации.

  1. Компенсационный фонд.
    Достаточно существенная статья расходов для строителей, проектировщиков и изыскателей. Взносы в данный фонд единоразовы и не могут быть ниже, чем установлено в законодательстве России (300 000 рублей для строителей; 150 000 рублей для проектировщиков и изыскателей). Данный фонд участники саморегулируемой организации формируют для того, чтобы ликвидировать негативные последствия деятельности любого из участников партнерства. То есть, если произойдет какое-то крупное ЧП, резонансное происшествие, то именно взносы в компенсационный фонд пойдут на погашение издержек и страховые выплаты. Кстати, данный фонд не может быть пустым. Поэтому, если все деньги будут потрачены на компенсации, то участникам организации необходимо будет вновь наполнить его.
  2. Страховой фонд.
    Формируется участниками СРО для того, чтобы выплачивать страховые выплаты третьим лицам, которые каким-либо образом пострадают от деятельности участников организации. То есть, данный фонд создан для погашения претензий связанных с нанесением вреда здоровью или имуществу посторонних. Выплаты делаются компаниями ежемесячно во время всего срока пребывания в добровольном партнерстве.
  3. Членство в СРО.
    Некоммерческой организации, для нормального функционирования, нужны самые разные вещи. Даже банальная бумага для принтера и скобы для степлера стоят денег. Что уж говорить про аренду помещения и оплату счетов. Немаловажно также платить зарплату сотрудникам и тем, кто поддерживает жизнедеятельность всей организации (юристы, бухгалтеры). Никто не отменял налоги для СРО и их также выплачивают за счет средств, совместно собранных участниками. Данные взносы определяются органами управления каждой саморегулируемой организации и перечисляются ежемесячно.
  4. Вступление в СРО.
    Многие партнерства, которые функционируют давно, требуют от новых участников вступительный взнос. Сумму определяют органы управления партнерства. Стоит отметить, что в Едином Центре Сертификации вступительный взнос для строителей и проектировщиков отсутствует. Поэтому рассчитывая, сколько стоит СРО данный взнос им можно не учитывать.
  5. Дополнительные и целевые взносы.
    Иногда саморегулируемые организации проводят различные акции и мероприятия. В этом случае могут потребоваться дополнительные средства. В этом случае на общем собрании членов поднимается вопрос о дополнительных взносах и целевых отчислениях. Это нерегулярные платежи, которые в ряде СРО вообще могут отсутствовать.

Единый Центр Сертификации оказывает полный спектр услуг по оформлению и получению доступа к СРО. Если у вас остались какие-то вопросы, то мы всегда готовы на них ответить по телефону 8 800 551 95 94

Похожие статьи

Кому нужен допуск СРО с июля 2017г?
В Градостроительный кодекс, а также Федеральный Закон №372 были внесены изменения. Новый закон ФЗ-№372 от 1 июля 2017 года реорганизовал СРО.
Рубрика: Актуальная информация о СРО
На каких условиях можно вступить в СРО
В нашей стране особое распространение получили СРО связанные со строительной деятельностью.
Рубрика: Актуальная информация о СРО
Почему требуется помощь при вступлении в СРО?
Деятельность любой СРО должно регулироваться статьей 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
Рубрика: Актуальная информация о СРО
Остались вопросы? Звоните по бесплатному номеру!
8 800 551 95 94
Получить консультацию
Закажите
звонок
Закрыть ✖
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

СЕРТИФИКАТЫ ISO
СЕРТИФИКАТЫ ГОСТ
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
ДОПУСКИ СРО
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
БЛОГ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ