СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
«ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
8 (800) 551 95 94
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Регистрационный № РОСС RU.З1172.04ЖНГ0
Звонок по России бесплатный Звонок по России бесплатный
Оперативно проконсультируем в мессенджере
СЕРТИФИКАЦИЯ
ОФОРМЛЕНИЕ ДОПУСКОВ СРО
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ОБУЧЕНИЕ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
КОНТАКТЫ

На территории России вводят стандарт для устройств защиты от искрения

Рубрики
Обучение Отзывы Сертификация Сертификация продуктов | Получить сертификат для товара Актуальная информация о СРО
эксперт по сертификации
Готова проконсультировать по любым вопросам касаемо разрешительной документации

В настоящее время, по мнению многих экспертов, уже созрела необходимость введения стандарта, регламентирующего работу приборов, обеспечивающих защиту от воздействия искрения, которое часто встречается в электросетях и приборах бытового назначения.

Приспособления, которые защищают от воздействия искрения, работают на использовании новейшего метода предупреждения, а также предотвращения возникновения пожаров вследствие появления искр в электропроводке и бытовых приборах. Такие случаи встречаются очень часто по всей территории нашей страны, где активно используются те или иные электроприборы.

Федеральное агентство, занимающееся вопросами регулирования в сфере технических стандартов и метрологии, издало приказ от 23 мая 2017 года за № 413-ст, в соответствии с которым вступает в силу стандарт, регламентирующий работу устройств по защите устройств бытового и прочего назначения в случае возникновения такого явления, как дуговой пробой.

При повсеместном распространении приборов, предохраняющих от искр, можно сократить удельный вес пожаров в быту на 100% и более, а также сохранить жизни людей и имущество.

Согласно статистическим данным, около 38% возгораний происходит из-за того, что электрооборудование в квартирах и домах находится в неисправном состоянии. В сооружениях, где проживают люди, их количество доходит до 32%, а если говорить о домах индивидуального назначения – до 70%. Поэтому остаются риски возникновения пожаров по причине искрения в домах.

Благодаря приспособлениям защиты от воздействия искр полностью исключается пожар в случаях, причиной которых являются сопротивления (переходные) и параллельные дуговые пробои. Можно отметить, что такие приспособления – это уже третий этап эволюции средств по защите сетей переменного тока. Перед этим появились выключатели в автоматическом режиме и приборы с защитным отключением.

Принцип работы современного прибора, который защищает от влияния искрения, состоит в следующем: вначале обнаруживается такое состояние в цепи, а затем она отключается от питания в автоматическом режиме в течение короткого периода времени.

Вышеуказанным стандартом занималось АНО НТЦ «Энергия». Кроме того, в его разработке участвовал Научно-исследовательский институт, работающий в сфере сертификации и стандартизации в машиностроительной отрасли.

Похожие статьи

Разработка ИСО
В России всё большее число предприятий различной формы собственности принимает решение о сертификации системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с положениями серии соответствующих нормативов
Рубрика: Сертификация
Разработка документации по стандарту ИСО 9001-2015
Современные организации ежедневно сталкиваются с большой конкуренцией. Выбирая между аналогами, покупатели отдают предпочтение высокому качеству. Поэтому производитель должен подтвердить, что продукция удовлетворяет заявленным требованиям. Для этого необходимо осуществить внедрение действующего стандарта ИСО 9001 2015.
Рубрика: Сертификация
Внедрение ИСО 9001 на предприятии
Разработка и внедрение iso 9001 - процесс, который требует формирование проекта новой системы управления, организации обучения сотрудников, улучшение системы производства и пр. Данный процесс может затянуться на полгода.
Рубрика: Сертификация
Остались вопросы? Звоните по бесплатному номеру!
8 800 551 95 94
Получить консультацию
Закажите
звонок
Закрыть ✖
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

СЕРТИФИКАТЫ ISO
СЕРТИФИКАТЫ ГОСТ
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
ДОПУСКИ СРО
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
БЛОГ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ