СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
«ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
8 (800) 551 95 94
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Регистрационный № РОСС RU.З1172.04ЖНГ0
Звонок по России бесплатный Звонок по России бесплатный
Оперативно проконсультируем в мессенджере
СЕРТИФИКАЦИЯ
ОФОРМЛЕНИЕ ДОПУСКОВ СРО
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ОБУЧЕНИЕ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
КОНТАКТЫ

Внедрение ИСО 9001 на предприятии

Рубрики
Обучение Отзывы Сертификация Сертификация продуктов | Получить сертификат для товара Актуальная информация о СРО
Екатерина Лапина
эксперт по сертификации
Готова проконсультировать по любым вопросам касаемо разрешительной документации

Законодательство определяет произвести внедрение iso 9001, а также систему менеджмента качества на любом производстве и на предприятии. СМК – это определенный элемент управления (системы), который обеспечивает стабильное качество всех товаров и изделий, которые производятся, или же гарантирует качество оказываемых услуг. Наибольшее внимание в системе управления уделяется стандартизации рабочих процессов, систем, выступает своеобразным элементом грамотного руководства с учетом улучшения общего управления всеми подразделениями.

Рабочие процессы на предприятии в соответствии с указанными стандартами основываются на строгой фиксации всех процедур управления в документации, а также отражение исполнения тех или же иных бизнес-процессов. Сама система предполагает, что впоследствии деятельность всего предприятия будет кардинально изменена и направлена на организацию более качественной системы управления, с учетом необходимости организации производственных процессов по новым методикам и технологиям.

Внедрение стандарта исо 9001 – это внедрение системы полного соответствия установленным требованиям по качеству товаров или же услуг, и все действия СМК изначально направлены на то, чтобы были произведены всевозможные реконструкции и изменения системы управления, чтобы в дальнейшем качество получаемой продукции или же предоставляемых услуг четко соответствовало установленным требованиям исо.

Создание системы СМК

Разработка и внедрение iso 9001 - процесс, который требует формирование проекта новой системы управления, организации обучения сотрудников, улучшение системы производства и пр. Данный процесс может затянуться на полгода.

В первую очередь нужно проработать конкретный план системы СМК с учетом установленных стандартов, для этого формируются следующие нюансы:

  • Прорабатывается устав или же дополнительный документ, в котором четко определяются цели, задачи, методы и способы улучшения системы управления в направлении повышения уровня качества производства или же определенных услуг;
  • Составляется ряд документов нормативного характера, в которых фиксируются разные уровни бизнес-процессов в соответствии с общей системой маркетингового управления и выбирается более эффективный механизм, посредством которого можно будет реализовать определенные цели и задачи;
  • Формируется и подготавливается квалифицированный штат сотрудников. Делается набор специалистов, производится процесс информативного обеспечения, предоставляются различные дополнительные программы обучения с целью повышения уровня квалификации.

Важные моменты создания системы СМК

Внедрение системы менеджмента качества iso 9001 предполагает организацию продуманной политики качества. В свою очередь данная политика представляет собой комплекс процессов, тесно связанных с собой, которые направлены на правильное управление, обучение персонала, активизацию интересов сотрудников к общему делу, постановку качества в виде догмы производства или же предоставления конкретных услуг.

В процессе формирования конкретных элементов СМК следует четко придерживаться конкретных принципов, имеющих важное влияние на формирование правильного выбора приоритетов. Составляется специальный план проектного типа, который состоит из поэтапных элементов, следующих друг за другом. Такой план следует внедрить в четком соответствии с проработанными задачами и планами организации. Сам же план долен быть разработан в компании с учетом текущего состояния, определенных приоритетов, особенностей спроса среди потенциальных клиентов, анализа всех нюансов, которые смогли бы повлиять на качество, а также на основании оценки требований.

Зачем нужно внедрять СМК?

Систему специального контроля следует внедрять из-за требований государственных органов. Также внедрение является необходимым, чтобы удержать лидирующие позиции компании с конкурентной позиции (как в сфере услуг, так и в сфере производства).

Система управления нового формата должна быть проработана до мелочей с учетом изменения самой структуры организации производства или же предоставления услуг, с учетом улучшения качества продукции за счет оценки мнений целевой аудитории (потребителей), а также в соответствии с установленными требованиями законодательства и стандартов.

Соблюдение требований законодательства необходимо для того, чтобы организация имела возможность нормально функционировать. В соответствии с новым законом этот год для предпринимателей должен обязательно включать в себя процедуры внедрения СМК, после чего следует результаты проанализировать и ввести своеобразные коррективы в проект, документ должен быть составлен в соответствии с поставленными задачами и целями, необходимо также в документации отражать результативность внедренных этапов.

План внедрения СМК: этапы

Разработка системы менеджмента качества iso 9001 основывается на создании специального плана, в котором обязательно прописываются все возможные ресурсы, которые влияют на создание качественной продукции. Все ресурсы должны соответствовать требованиям, им должна быть предоставлена конструктивная оценка. Для обеспечения должного уровня качества деятельности и работы специалистов нужно грамотно определить все важные моменты. Это и сотрудники компании, информация о производственных процессах, качество материалов, квалификация основных специалистов, график реализации проекта. Основным итогом такой деятельности является внедрение стандартов iso 9001 с получением соответствующего сертификата качества.

Этапы составления СМК:

  1.  Разработка смк исо 9001, утверждение плана и начала его реализации.

Руководитель обязательно должен составить специальный приказ, на основании которого формируется процедура реализации проекта. На основании данного приказа начинается реализация процесса управления на основании четко поставленных целей, обязательно производится информированность сотрудника, используются механизмы мотивирования специалистов на реализацию поставленных задач;

  1. Повышение квалификации специалистов.

В Москве существует достаточно значительное количество обучающих организаций, в которых производится удаленный процесс обучения. На первой стадии активизации проекта внедрения СМК обязательно разрабатываются проекты повышения уровня умений, знаний и навыков специалиста, прорабатываются инструктажи по темам применения современного оборудования и по теме повышения качества для сертификации. Такой процесс позволяет создать штат специалистов, которые будут работать над реализацией единой цели.

  1. Вырабатывание программы внедрения СМК

Внедрение исо 9001 на предприятии предполагает вырабатывание конкретной программы внедрения, которая включает в себя:

  • Четкое описание каждого этапа. При этом, каждый этап должен дополнять другой с целью получения единого необходимого результата;
  • Разработку списка лиц, которые являются ответственными за внедрение СМК на предприятии, менеджеры или же специалисты менеджмента, сотрудники, которые четко знают специфику дела;
  • Этап процесса оценки всех внедрений, который содержит в себе описание всех необходимых критериев, которыми руководствуется компания. То есть, проводятся внутренние аудиты, которые позволяют четко определить состояние предприятия на определенный период времени;
  • Определение параметров гост и оценка возможности приближения услуг или же продукции к высоким критериям качества. В соответствии с гостом нужно производить всю продукцию на предприятии, все услуги также должны соответствовать высоким требованиям стандарта.
  1.  Бизнес- процессы

Условия современного менеджмента определяют, что основой интенсивного развития предприятия является как раз правильно спланированные бизнес процессы, внедрение и разработка которых позволяет четко соответствовать СМК и стандартам гост.

Внедрение системы исо требует четкого описания каждого бизнес процесса с учетом конкретных стандартов. Важно все процессы документировать, также в документах отражать полученные результаты и анализировать данные, с учетом возможности их модификации с учетом поставленных задач и целей в области качества.

Дополнительные этапы внедрения документации

Использование процессного подхода к организации новой системы управления и менеджмента позволяет создать специальные руководства по качеству производственных процессов, выбора материала, организации обучения и повышения квалификации специалистов, усовершенствования всех производственных процессов в соответствии с гост р исо. Разработка специальной нормативной документации на этапе внедрения системы управления является просто необходимым элементом повышения качества. Это и руководство по качеству, общесистемные документированные процедуры, дополнительные документы внедрения конкретных этапов и процессов новой системы управления. На основании такой документации внедрение iso 9001 будет считаться правильным, а полученные результаты всегда будет удобно отслеживать и анализировать.

Тестовый режим и проведение аудита СМК

Внедрение смк исо 9001 требует проведения тестового режима, а также последующего процесса аудита. Когда вся документация нормативного формата будет составлена, обязательно тестируется СМК в соответствии со стандартами исо. Начинать нужно с простых элементов:

  • Изначально внедряется особый контроль закупок;
  • Внедряется процесс контроля производства;
  • Повышается квалификация специалистов;
  • Внедряется инновационное оборудование и методики и пр.

Такое внедрение iso на предприятии должно сопровождаться проведением внутреннего аудита, причем каждого этапа. Именно так будет формироваться возможность анализировать все особенности внедрения СМК по качеству.

Получение сертификата

Разработка смк iso делается с целью получения специального сертификата. Если тестовый режим отражает положительные результаты внедрения, осуществляется запуск системы менеджмента на полную, а также подается пакет документов для получения соответствующего сертификата. Если внедрение и разработка исо 9001 после тестового режима показала несостоятельность разработанной системы, ее нужно будет видоизменить, снова осуществить тестовый запуск и потом подать документы на получение сертификата.

Необходимые документы:

  • Специализированное заявление;
  • Полный список всех документов на СМК;
  • Перечень потребителей;
  • Перечень поставщиков материалов.

Когда сданы все документы осуществляется процесс проверки. На предприятие приезжают специалисты, которые в течение месяца проверяют, насколько эффективным является внедрение смк iso. При обнаружении ошибок нужно будет внести коррективы, если предприятие работает слажено и в соответствии с установленными стандартами качества, то выдается специальный сертификат.

Похожие статьи

Разработка ИСО
В России всё большее число предприятий различной формы собственности принимает решение о сертификации системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с положениями серии соответствующих нормативов
Рубрика: Сертификация
Разработка документации по стандарту ИСО 9001-2015
Современные организации ежедневно сталкиваются с большой конкуренцией. Выбирая между аналогами, покупатели отдают предпочтение высокому качеству. Поэтому производитель должен подтвердить, что продукция удовлетворяет заявленным требованиям. Для этого необходимо осуществить внедрение действующего стандарта ИСО 9001 2015.
Рубрика: Сертификация
Остались вопросы? Звоните по бесплатному номеру!
8 800 551 95 94
Получить консультацию
Закажите
звонок
Закрыть ✖
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

СЕРТИФИКАТЫ ISO
СЕРТИФИКАТЫ ГОСТ
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
ДОПУСКИ СРО
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
БЛОГ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ