СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
«ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
8 (800) 551 95 94
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Регистрационный № РОСС RU.З1172.04ЖНГ0
Звонок по России бесплатный Звонок по России бесплатный
Оперативно проконсультируем в мессенджере
СЕРТИФИКАЦИЯ
ОФОРМЛЕНИЕ ДОПУСКОВ СРО
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ОБУЧЕНИЕ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
КОНТАКТЫ

В чем различия между стандартами 9000 и 9001?

Рубрики
Обучение Отзывы Сертификация Сертификация продуктов | Получить сертификат для товара Актуальная информация о СРО
эксперт по сертификации
Готова проконсультировать по любым вопросам касаемо разрешительной документации

ISO, то есть аббревиатура от английского International Organization for Standardization – «международная организация по стандартизации» или по-русски ИСО – это система менеджмента качества, иначе говоря, международный стандарт эффективности руководства компанией и производством. Являясь неизменной частью менеджмента компании, стандарт ISO – это показатель надежности и стабильности организации. Иначе говоря, ИСО это гарантия уверенности в том, что, несмотря на все перипетии и колебания рынка, качество продукции или услуг компании остается на должном высоком уровне.

Серия стандартов ИСО 9000 уверенно считается базовыми документами международной системы качества, универсальными стандартами для всех отраслей бизнеса, предназначенными для использования во всех странах и во всех областях производства. Внедрение данных стандартов позволяет унифицировать систему оценки поставщика товара или услуги независимо от сферы деятельности или страны происхождения. Главная задача ИСО – выставить ряд универсальных требований, определяющих, может ли компания создать качественный продукт. Таким образом, присвоение компании международного сертификата ИСО 9001 становится подтверждением того, что организация способна в максимально полно и качественно удовлетворить возникающие потребности своего клиента.

В отличие от предыдущих версий международных стандартов, серия ИСО 9000:2000, действующая в нашей стране как госстандарт ГОСТ Р ИСО 9000:2000, ориентирована не столько на управление итоговым качеством выпускаемого продукта, но прежде всего на управление самим процессом создания продукции. Из рекомендательной сферы стандарты ИСО переместились в процессную.

  • ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества» включает в себя три части, в каждой из которых дается определение и описания процесса внедрения системы всестороннего управления качеством на каждом этапе производства.
  • ИСО 9001 «Система Качества: Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании» содержит первоначальные и наиболее обширные требования к менеджменту качества. Стандарт ИСО 9001 используется в договорных условиях, при заключении соглашения между поставщиком и покупателем.

Основные различия

Главное отличие стандарта ИСО 9000 от стандарта ИСО 9001 можно сформулировать как различие между справочником и руководством – первый содержит лишь общие рекомендации, второй же описывает модель руководства. Таким образом, ИСО 9000 можно назвать справочным документом, описывающим преимущества внедрения менеджмента качества, своего рода словарем, общим руководством. То есть получение сертификата по ИСО 9000 невозможно, так как невозможно сертифицировать по справочнику.

В свою очередь, ИСО 9001 – это уже норма стандарта, руководство по непосредственному улучшению качества. Сертификация по ИСО 9001 применяется наиболее часто, так как содержит наиболее обширные и максимально развернутые требования к качеству, актуальному на всех этапах работы предприятия. Таким образом, сертификат ИСО 9001 – первый шаг на пути создания эффективной и активно развивающейся компании.

В каждой из 164 стран, практикующих применение международной системы качества, существует свой национальный стандарт, соответствующий нормам ISO. Так, в России стандарт ISO 9001 соответствует ГОСТу Р ИСО 9001, в США это стандарт ANSI/ASQC Q91, в Англии – BP5750 p.1, в Германии – DIN ISO 9001 и так далее. По большей части национальные стандарты являются переводом международного документа, однако допускается и внесение некоторых изменений, соответствующих специфике региона. Благодаря такой унификации стандарт, выданный, например, компании Великобритании будет соответствовать сертификату Германии или Дании, и британская компания-поставщик будет иметь тот же все в глазах международных покупателей, что и немецкая.

Похожие статьи

Разработка ИСО
В России всё большее число предприятий различной формы собственности принимает решение о сертификации системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с положениями серии соответствующих нормативов
Рубрика: Сертификация
Разработка документации по стандарту ИСО 9001-2015
Современные организации ежедневно сталкиваются с большой конкуренцией. Выбирая между аналогами, покупатели отдают предпочтение высокому качеству. Поэтому производитель должен подтвердить, что продукция удовлетворяет заявленным требованиям. Для этого необходимо осуществить внедрение действующего стандарта ИСО 9001 2015.
Рубрика: Сертификация
Внедрение ИСО 9001 на предприятии
Разработка и внедрение iso 9001 - процесс, который требует формирование проекта новой системы управления, организации обучения сотрудников, улучшение системы производства и пр. Данный процесс может затянуться на полгода.
Рубрика: Сертификация
Остались вопросы? Звоните по бесплатному номеру!
8 800 551 95 94
Получить консультацию
Закажите
звонок
Закрыть ✖
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

СЕРТИФИКАТЫ ISO
СЕРТИФИКАТЫ ГОСТ
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
ДОПУСКИ СРО
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
БЛОГ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ