СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
«ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
8 (800) 551 95 94
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Регистрационный № РОСС RU.З1172.04ЖНГ0
Звонок по России бесплатный Звонок по России бесплатный
Оперативно проконсультируем в мессенджере
СЕРТИФИКАЦИЯ
ОФОРМЛЕНИЕ ДОПУСКОВ СРО
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ОБУЧЕНИЕ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
КОНТАКТЫ

Нарушения охраны труда - ответственность и штрафы для работников и организаций

Рубрики
Обучение Отзывы Сертификация Сертификация продуктов | Получить сертификат для товара Актуальная информация о СРО
эксперт по сертификации
Готова проконсультировать по любым вопросам касаемо разрешительной документации

Государственная задача заключается в сохранении здоровья и жизни трудящихся, независимо от места работы. Ответственность за нарушение охраны труда возлагается на должностных лиц и организуется системой нормативных документов.

Системы охраны труда в РФ

Организатор или мастеровой несет ответственность за нарушение требований охраны труда, организуя рабочее место. Основным документом, регламентирующим трудовые отношения в России, является Трудовой кодекс, ТК РФ. Документ является основой для разработки отдельных правовых актов, построения федеральной и отраслевой системы трудового законодательства.

Незнание законов не освобождает работника от материальной, дисциплинарной, уголовной ответственности за нарушение требований и правил охраны труда. Пренебрежение т/б закономерно заканчивается травмой или увечьем трудящегося. Поэтому сотрудники изучают обязательные инструкции и следуют им.

За нарушение норм охраны труда применяется коллективная и индивидуальная ответственность. Организатор производства аттестуется на знание требований, нормативных актов, стандартов и научной организации конкретного трудового процесса:

В пакет документов входят:

  • правовые своды правил;
  • организационно технические отраслевые материалы;
  • санитарно-гигиенические и профилактические требования;
  • стандарты и нормативы по охране окружающей среды.

Юридическая ответственность за нарушение требований охраны труда должностного лица наступает при невыполнении положений, из материалов на основе ГОСТ 12.0.004-2015. Здесь даны общие положения по безопасности, порядок их применения.

Специальную оценку условий труда (СОУТ) используют как универсальный инструмент оценки вреда здоровью в конкретной зоне обслуживания. Методика применения системы СОУТ изложена в приложении к закону 33Н Минтруда РФ. Организатору доступны типовые инструкции о расследовании и учете несчастных случаев, норме выдачи защитной одежды и спецпитания. Ответственность и наказание за нарушение законодательства об охране труда возлагается на руководителя. За нарушение охраны труда должностное лицо привлекается правовому преследованию.

Меры наказания за упущения в вопросах безопасности

Специалисты говорят, требования по охране труда и пожарной безопасности созданы на крови. Это так, каждый пункт дописывается на основании характерных недостатков, выявленных в результате расследования несчастного случая с тяжелыми последствиями.

Согласно ст. 419 ТК РФ на любого трудящегося, независимо от статуса, налагаются штрафы, за выявленные нарушения в сфере охраны труда. В целях профилактики, контроля и предотвращение трудовых увечий разработаны нормативы безопасных трудовых процессов.

В трудовом коллективе каждый выполняет обязанности, предписанные должностными инструкциями. Чем больший ущерб предприятию и здоровью людей нанесен в результате недобросовестного выполнения обязанностей, тем жестче наказание ответственного за нарушение охраны труда.

Санкции к нарушителям охраны труда

Организатор производства и специалисты обязаны обеспечить не только безопасные условия трудового процесса, но позаботиться о быте и предупреждении заболеваний трудящихся. При расследовании или плановой проверке предприятия ответственность за нарушение правил охраны труда рассматривают в связке с должностными обязанностями.

На основании ФЗ-195, за пренебрежение трудовой безопасностью организацию наказывают, вплоть до приостановки деятельности. Предусмотрены виды ответственности за нарушение правил, обеспечивающих охрану труда:

  • дисциплинарные, в виде выговора или понижения в должности;
  • материальные, денежный начет;
  • административные, в соответствии кодексу;
  • уголовные на основании судебного решения;
  • гражданско-правовые.

Выбор видов ответственности, за нарушение положений и требований охраны труда, зависят от виновности должностного лица.

Ответственность работодателей

В результате плановой проверки деятельности компании или при расследовании несчастного случая выясняется, соблюдению т/б не уделяется должного внимания. Тогда наступает ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда. Наказание налагается в виде материальных начетов, аннулирования лицензий, приостановки деятельности.

За упущения к организации или отдельным лицам применяются штрафы, установленные кодексом административных правонарушений, КоАП РФ. Если рабочим местам не дана оценка по системе СОУТ, на предприятие может быть наложен штраф до 80 тыс. рублей, на административное лицо до 10 тысяч. Администрации придется отвечать за нарушение требований охраны труда, выражающееся в отсутствии специалиста службы безопасности. По разным случаям нарушения организацию штрафуют до 130 тысяч рублей, ответственное лицо до 10 тысяч рублей.

Виды наказания для организаторов производства

Невыполнение должностных обязанностей организатором производства, карается УК РФ и может привести к лишению свободы. Административная ответственность, предусмотренная за нарушение правил охраны труда, не распространяется на технический персонал. Инженерная служба т/б контролирует, расследует и докладывает о состоянии, выдает предписания, но юридической ответственности не несет. Перечень нарушений по охране труда на предприятии обширный, включает следующие вопросы организации безопасности.

Не проводится обучение, инструктажи, проверка знаний

Согласно ТК РФ всех работников должны обучать безопасным приемам работы. По итогам образования слушатели сдают экзамены. Ответственный за т/б обязан периодически проводить инструктаж – напоминание под роспись в журнале. Административная ответственность руководителя за нарушение требований и норм охраны труда наступит, если при проверке выяснится несоблюдение правил ведения документации:

  • отсутствует или не заполнен журнал проведения квартальных и внеплановых инструктажей;
  • нет разработанных и утвержденных инструкций по т/б на каждом рабочем месте;
  • отсутствует или просрочен срок давности программы обучения безопасным приемам работы;
  • нет комиссии по проверке знаний, назначенной приказом руководителя.

Не проводится паспортизация рабочих мест по СОУТ

Ранее профессиональная пригодность рабочего места оценивалась санитарными паспортами. С 2014 года введена система СОУТ, непрохождение которой карается. Рабочие места должны быть стандартизированы на вредные и опасные факторы. Для исследования привлекается независимая экспертная организация, создается комиссия с участием представителей производства.

Правила предписывают прохождение специальной оценки на каждом рабочем месте. Итоговый документ служит основанием для определения опасности рабочего места и размерах компенсации причиненного вреда здоровью, действителен на пятилетний срок.

На основании заключения разрабатываются мероприятия по снижению воздействия вредных и опасных факторов на здоровье людей. За непрохождение мероприятия, нарушение охраны труда на руководителя предприятия накладывается дисциплинарная ответственность.

Отсутствие средств защиты

Основанием для привлечения владельца к ответственности станет отсутствие документации, подтверждающей затраты на СЗ. Администрация отвечает за соблюдение бесперебойного обеспечения сотрудников индивидуальными средствами защиты. Нормы указаны в соответствующих типовых справочниках.

К таким документам относят:

  • личные карточки учета каждого работающего;
  • договоры на покупку, стирку и ремонт спецовок;
  • списки выдачи спецпитания, моющих, защитных кремов, согласно перечню, с личными подписями.

Основанием служит СОУТ рабочих мест, коллективный договор с работодателем и типовые нормы. Ответственность за отсутствие СИЗ и неисполнение норм выдачи лежит в материальной и гражданско-правовой области. За нарушения ИП получит денежный начет до 30 тысяч, а организация до 150 тысяч рублей

Не обеспечено санитарно-бытовое обслуживание

Собственник несет ответственность за оборудование бытовых помещений, раздевалок, гигиенических комнат, исходя из санитарных норм и численности рабочих. За несоблюдение этого требования начальнику грозит наказание в виде выговора. Проверяющий выдает предписание с перечнем определенных замечаний, сроком устранения недостатков.

В соответствии ст.223 ТК РФ виды ответственности за нарушение требований охраны труда ужесточаются, если виновный систематически не выполняет предписания инспекторов.

Нормальными, можно считать условия, когда на производстве действуют:

  • бытовые помещения разных назначений;
  • оборудован пост для оказания первой помощи с перечнем вложенных в аптечку медикаментов;
  • установлены питьевые фонтанчики или аппараты с газированной водой.

Ответственность за сокрытие несчастных случаев

Несчастный случай чаще всего происходит по вине лица, допустившего небрежность при выполнении профессиональной деятельности или недостаточном обучении. О происшествии положено доложить по инстанции, организовать комиссию и провести расследование действий и условий, приведших к травмированию лица.

Случаи травматизма на работе и по пути следования относятся к производственным травмам. В результате расследования составляется акт по форме Н-1. Устанавливается степень ответственности работника за нарушения правил охраны труда.

По выявленным результатам:

  1. Разрабатываются мероприятия по обеспечению безопасности.
  2. Проводится внеочередной инструктаж и обучение с сотрудниками.
  3. Делаются оргвыводы, заносятся определенные изменения в пункты инструкций.

Если не было расследования, можно ожидать следующего увечья, с более тяжкими травмами.

Последствия для работодателя за нарушения в области охраны труда наступают без учета срока давности. За сокрытие несчастных случаев на производстве за нарушение требований охраны труда предусмотрен такой вид ответственности, как взыскание денежного вычета в пользу пострадавшего. Мера воздействия позволяет частично возместить ущерб от нетрудоспособности. Возможно отстранение от должности или увольнение виновного.

Ответственность рабочего за пренебрежение мерами безопасности

Работник обязан выполнять все внутренние требования предприятия, на котором трудится. Ответственность за безопасность труда на рабочем месте возлагается на него. Сотрудника привлекают к дисциплинарной ответственности за:

  • отказ обучаться и сдавать экзамен по т/б;
  • неоднократное невыполнение инструкции по безопасности на рабочем месте;
  • непрохождение медицинской комиссии без уважительных причин;
  • работу на неисправном оборудовании без ограждения;
  • несоблюдение формы одежды, отказ от СИЗ.

Закон допускает увольнение работника за невыполнение инструкций и требований безопасности. Работодатель имеет право расторгнуть договор с нарушителем после трех случаев манкирования инструкцией. Несоблюдение требований т/б приводит к травматизму. Допускается увольнение виновного лица за однократный случай, если грубое отступление от правил привело к аварии с последствиями.

Порядок наложения взыскания на рабочего

Руководитель должен потребовать от виновного лица объяснение в письменной форме, если обнаружены отступления от техники безопасности на рабочем месте. В случае несоблюдения требования составляется акт как основание для приказа.

За нарушение рабочий может получить одно из взысканий:

  • замечание в устной или письменной форме;
  • выговор в приказе, с ознакомлением;
  • строгий выговор с возможностью увольнения.

Нарушитель должен быть ознакомлен с приказом под роспись в течение 3 суток с момента регистрации документа. Факт нарушения имеет срок давности, рассматривается в течение месяца, приказ действует в течение года.

В спорных случаях сотрудник имеет право обжаловать наказание в комиссии по трудовым спорам, но не позже чем через 90 суток с момента произошедшего случая. В результате расследования перед руководителем может быть поставлен вопрос о снятии взыскания.

Ответственность работника за допущенные нарушения требований в области охраны труда

В случаях, когда грубое пренебрежение к требованиям безопасности привело к приостановлению деятельности, к поломке оборудования, аварии, на нарушителя накладывается материальный начет в счет возмещения убытков.

Привлечь работника к дисциплинарному взысканию в форме материальной ответственности можно при соблюдении условий:

  • определено, что ущерб нанесен при невыполнении инструкций, допущенной небрежности;
  • во время развития аварии нарушитель не принял мер для уменьшения ущерба;
  • следствием стал явный ущерб, выраженный материально;
  • работник, допустивший проступок, совершеннолетний, прошедший обучение на рабочем месте.

Привлекается ли работник к уголовной ответственности за нарушение т/б

Уголовная ответственность за нарушение законодательства об охране труда грозит работнику, по вине которого имел место несчастный случай со смертельным исходом. На основании УК РФ ст. 143 гражданин, допустивший проступок, привлекается к уголовной ответственности, за причинение по неосторожности смерти или тяжелых увечий. Не соблюдая технику безопасности, можно организовать смертельную ловушку для себя или другого работника.

В зависимости от тяжести последствий и доказанной виновности, наказание может быть в форме штрафа, условного или полного лишения свободы.

Резюме

Высокая ответственность руководителя за безопасные условия труда убережет коллектив штрафных санкций. Соблюдение всех мер охраны труда сократит количество несчастных случаев и аварий.

Похожие статьи

Группы допуска по электробезопасности
Всем сотрудникам, планирующим работу с электроприборами и установками, нужно оформлять группы по электробезопасности. Категории и порядок их получения регламентируется Приказом Минтруда России от 24.07.2013 №328н, там же есть и квалификационные требования к работникам.
Рубрика: Обучение
Сроки действия удостоверения по электробезопасности
Рубрика: Обучение
Остались вопросы? Звоните по бесплатному номеру!
8 800 551 95 94
Получить консультацию
Закажите
звонок
Закрыть ✖
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

СЕРТИФИКАТЫ ISO
СЕРТИФИКАТЫ ГОСТ
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
ДОПУСКИ СРО
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
БЛОГ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ