СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
«ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
8 (800) 551 95 94
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»
зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Регистрационный № РОСС RU.З1172.04ЖНГ0
Звонок по России бесплатный Звонок по России бесплатный
Оперативно проконсультируем в мессенджере
СЕРТИФИКАЦИЯ
ОФОРМЛЕНИЕ ДОПУСКОВ СРО
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ОБУЧЕНИЕ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
КОНТАКТЫ

Что такое сертификат соответствия ИСО 9001?

Рубрики
Обучение Отзывы Сертификация Сертификация продуктов | Получить сертификат для товара Актуальная информация о СРО
Екатерина Лапина
эксперт по сертификации
Готова проконсультировать по любым вопросам касаемо разрешительной документации

При современном уровне развития мировой экономики и темпах роста конкуренции между компаниями решающее значение при выборе поставщиков имеет уровень качества выпускаемой компанией продукции и оказываемых услуг.

Для решения проблем в области качества и гармонизации производственных нормативов между собой в 1946 году была создана организация ISO (сокращенно от International Organization for Standardization – международная организация по стандартизации).

Это объективное подтверждение того, что в организации была разработана, внедрена и успешно применяется система менеджмента качества продукции и услуг, основанная на требованиях межнационального стандарта ИСО 9001.

Получение такого документа исключительно добровольно, но в современном мире, когда страны приобретают все более тесные связи на мировых рынках, этот вид подтверждения соответствия имеет решающее значение.

Зачем необходим сертификат?

Хотя получение сертификата необязательно, крупнейшие российские и иностранные корпорации при отборе поставщиков и объявлении тендеров предпочитают компании, получившие такой документ.

Обычно подобный сертификат имеют компании, которые ведут постоянную работу по повышению результативности своих процессов и заинтересованы в применении новейших методов управления. Эти компании стремятся к повышению качества своих товаров и услуг.

Сертификация по международному стандарту станет для вашей компании возможностью минимизировать имеющиеся системные ошибки, сократить потери и многократно повысить производительность. Это возможно при применении восьми принципов управления, на основе которых построен стандарт исо 9001. Для того чтобы получить сертификат, ваша компания должна их придерживаться.

Таким образом, основными преимуществами будут являться:

  • возможность поставки товаров и услуг крупнейшим отечественным и международным компаниям;
  • доверие заказчиков, так как наличие такого сертификата гарантирует, что все процессы организации выстроены в соответствии с международными стандартами;
  • укрепление репутации Вашей компании для партнеров по сравнению с конкурентами;
  • повышение имиджа для акционеров и инвесторов, что позволит увеличить финансирование, получить лучшие условия кредитования со стороны банков;
  • получение неоспоримого преимущества при участии в международных проектах и тендерах;
  • упрощение процедур получения лицензий и разрешений в некоторых странах;
  • приобретение привилегий в тендерах на портале гос. закупок

Что необходимо для того, чтобы получить сертификат соответствия исо 9001?

Для прохождения процедуры подтверждения соответствия необходимо подать заявку в специализированную организацию. Такие компании обязательно должны иметь аккредитацию в определенной системе сертификации, которая может быть национальной или международной.

В процессе сертификации эксперты подтвердят наличие в вашей компании необходимых документов и процедур, предусмотренных стандартом, проверят их выполнение работниками компании и оценят результаты деятельности.

При положительном экспертном заключении органа по сертификации компания будет рекомендована к выдаче сертификата.

Как правило, сертификат выдается сроком на три года, но по решению контролирующей организации срок действия документа может быть продлен.

Какие проблемы могут возникнуть?

Основной проблемой при внедрении и сертификации системы менеджмента может стать реализация в вашей компании вышеупомянутых восьми принципов управления. Необходимо провести большую работу с сотрудниками организации, донести до каждого важность выполняемой работы, обеспечить понимание внутри компании основных требований стандарта.

Руководству компании необходимо будет разработать новые стандарты организации или пересмотреть имеющиеся, при этом необходимо избегать излишнего бюрократизма в работе и создания документов «для галочки» исключительно в целях формального выполнения требований стандарта.

Слаженная работа всего коллектива станет залогом успешной сертификации.

Похожие статьи

Разработка ИСО
В России всё большее число предприятий различной формы собственности принимает решение о сертификации системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с положениями серии соответствующих нормативов
Рубрика: Сертификация
Разработка документации по стандарту ИСО 9001-2015
Современные организации ежедневно сталкиваются с большой конкуренцией. Выбирая между аналогами, покупатели отдают предпочтение высокому качеству. Поэтому производитель должен подтвердить, что продукция удовлетворяет заявленным требованиям. Для этого необходимо осуществить внедрение действующего стандарта ИСО 9001 2015.
Рубрика: Сертификация
Внедрение ИСО 9001 на предприятии
Разработка и внедрение iso 9001 - процесс, который требует формирование проекта новой системы управления, организации обучения сотрудников, улучшение системы производства и пр. Данный процесс может затянуться на полгода.
Рубрика: Сертификация
Остались вопросы? Звоните по бесплатному номеру!
8 800 551 95 94
Получить консультацию
Закажите
звонок
Закрыть ✖
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

СЕРТИФИКАТЫ ISO
СЕРТИФИКАТЫ ГОСТ
СЕРТИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ
ДОПУСКИ СРО
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
БЛОГ
РЕЕСТР СЕРТИФИКАТОВ
ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ